Last update: 05/2017

Fenster schließen / Close Window

AGENDA - NEWS

Please scroll down for past and upcoming performances!

2016/ 2017

OPER KÖLN

Britten: The Rape of Lucretia
Braunfels: Jeanne d'Arc
Lim: Tree of Codes (World Premiere)

BAYERISCHE STAATSOPER

Kagel: Mare Nostrum

THEATER BASEL
Rodgers: Carousel

SPOLETO FESTIVAL USA
Francesconi: Quartett

AGENDA

October- December 2017 Oper Bonn
Othmar Schoeck: PENTHESILEA
(role: Achilles)
June June 3
Spoleto Festival USA, Charleston
Memminger Auditorium
Francesconi: Quartett
May May 28, 31
Spoleto Festival USA, Charleston
Memminger Auditorium
Francesconi: Quartett
December 2016 - Mai 2017

15, 20, 22, 28, 31 Dez 2016
2, 7, 15, 30 Jan 2017
17, 19, 24 Feb 2017
18, 25, 27 Mär 2017
2, 29 Apr 2017
5 Mai 2017

Basel Theater
Rodgers/ Hammerstein: CAROUSEL (Billy Bigelow)
November 2016 15th November
Giessen Theater
Ivan Eröd: Symphony #2 "ÖRESUND"
October 2016 26th October
Dresden, Hellerau Festival
Liza Lim: TREE OF CODES (Son, Doctor)
July 2016 8th, 10th July
Bavarian State Opera/ Munich Opera Festival
Maurizio Kagel: MARE NOSTRUM (Baritone)
April 2016

9th April, Köln Opera
Lim: TREE OF CODES (Son)

12th April, Köln Opera
Lim: TREE OF CODES (Son)

14th April, Köln Opera
Lim: TREE OF CODES (Son)

18th April, Köln Opera
Lim: TREE OF CODES (Son)

20th April, Köln Opera
Lim: TREE OF CODES (Son)

March 2016

6th March, Köln Opera
Braunfels: JEANNE D'ARC (Baudricourt)

13th March, Lübeck, St. Jakobi
Bach: MATTHÄUSPASSION (Christus, Solo Arias Bass 1)

February 2016

3rd Feb, Köln Opera
Britten: THE RAPE OF LUCRETIA (Junius)

14th Feb, Köln Opera,
Braunfels: JEANNE D'ARC (Baudricourt)

17th Feb, Köln Opera,
Braunfels: JEANNE D'ARC (Baudricourt)

19st Feb, Köln Opera
Braunfels: JEANNE D'ARC (Baudricourt)

21st Feb, Köln Opera
Braunfels: JEANNE D'ARC (Baudricourt)

26th Feb, Köln Opera
Braunfels: JEANNE D'ARC (Baudricourt)

28th Feb, Köln Opera
Braunfels: JEANNE D'ARC (Baudricourt)

January 2016

17th Jan, Köln Opera,
Britten: THE RAPE OF LUCRETIA (Junius)

20th Jan, Köln Opera
Britten: THE RAPE OF LUCRETIA (Junius)

23rd Jan, Giessen Opera
Tchaikovsky: EVGENY ONEGIN (Onegin)

27th Jan, Köln Opera
Britten: THE RAPE OF LUCRETIA (Junius)

29th Jan, Köln Opera,
Britten: THE RAPE OF LUCRETIA (Junius)

31st Jan, Köln Opera
Britten: THE RAPE OF LUCRETIA (Junius)

December 2015

2nd Dec, Zwolle,
Mendelssohn-Bartholdy: ELIAS (Elias)

18th Dec, Giessen Opera
Tchaikovsky: EVGENY ONEGIN (Onegin)

25th Dec, Giessen Opera
Tchaikovsky: EVGENY ONEGIN (Onegin

November 2015

1st Nov, Giessen Opera,
Tchaikovsky: EVGENY ONEGIN (Onegin)

7th Nov 2015:
Hamburg, St. Katharinen
Mendelssohn-Bartholdy: PAULUS (Paulus)

28th Nov, Giessen Opera
Tchaikovsky: EVGENY ONEGIN (Onegin)

October 2015

1st Oct, Giessen Opera,
Tchaikovsky: EVGENY ONEGIN (Onegin)

18th Oct, Giessen Opera
Tchaikovsky: EVGENY ONEGIN (Onegin)

September 2015

12th Sept, Giessen Opera,

Tchaikovsky: EVGENY ONEGIN (Onegin)

19th Sept, Giessen Opera
Tchaikovsky: EVGENY ONEGIN (Onegin)

June / July 2015 Giessen Opera, rehearsals
June 2015

June 19 Hamburg State Opera,
Offenbach: LA BELLE HELENE (Calchas)

June 23th Hamburg State Opera,
Offenbach: LA BELLE HELENE (Calchas)

June 25th Hamburg State Opera,
Offenbach: LA BELLE HELENE (Calchas)

May 2015

 

May 2nd Malmö Opera,
Francesconi: QUARTETT (Valmont)

May 10th Malmö Opera,
Francesconi: QUARTETT (Valmont)

May 19th Malmö Opera,
Francesconi: QUARTETT (Valmont)

May 29th Malmö Opera,
Francesconi: QUARTETT (Valmont)

April 2015

Malmö Opera,
Rehearsals

April 25th Malmö Opera,
Francesconi: QUARTETT (Valmont)

March 2015 Malmö Opera, Rehearsals
November 2014 Nov 1st Casa da Musica,
Eötvös: ATLANTIS
October 2014

Oct 2nd Hamburg State Opera,
Offenbach: LA BELLE HELENE (Calchas)

Oct 5th Hamburg State Opera,
Offenbach: LA BELLE HELENE (Calchas)

Oct 8th Hamburg State Opera,
Offenbach: LA BELLE HELENE (Calchas)

September 2014

Hamburg State Opera,
Rehearsals

Sept 20th Hamburg State Opera,
Offenbach: LA BELLE HELENE (Calchas)

Sept 24th Hamburg State Opera,
Offenbach: LA BELLE HELENE (Calchas)

Sept 28th Hamburg State Opera,
Offenbach: LA BELLE HELENE (Calchas)

July 2014 Hamburg State Opera,
Rehearsals
June 2014

June 9th Holland Festival,
Glass: THE CIVIL WARS (Lincoln), cond: Dennis Russell Davies

June 15th - Hamburg State Oper,
Rehearsals

May 2014

May 4th Hamburg State Opera,
Reimann: LEAR (Albany)

May 10th Hamburg State Opera,
Reimann: LEAR (Albany)

May 15th Hamburg State Opera,
Reimann: LEAR (Albany)

May 17th Hamburg State Opera,
Reimann: LEAR (Albany)

April 2014

Hamburg State Opera,
Rehearsals

April 13th St. Michaelis, Hamburg,
Bach: MATTHÄUSPASSION (Christus)

October 2013 07th October, 19h45, Sophiensaal Graz
Ivan Eröd: Symphony #3 "Oeresund" (World Premiere!)
Carl Nielsen: Symphony #3
cond: Michael Hofstetter

08th October, 19h45, Sophiensaal Graz
Ivan Eröd: Symphony #3 "Oeresund"
Carl Nielsen: Symphony #3
cond: Michael Hofstetter

September 2013 04th September, Laeiszhalle Hamburg
Beethoven: Irish & Scottish Folk Song Arrangements
Samir Odeh-Tamimi: World Premiere
Concert with Trio Boulanger

08th September, Radialsystem Berlin
Beethoven: Irish & Scottish Folk Song Arrangements
Samir Odeh-Tamimi: World Premiere
Concert with Trio Boulanger

09th September, Haus am Waldsee Berlin
Beethoven: Irish & Scottish Folk Song Arrangements
Samir Odeh-Tamimi: World Premiere
Concert with Trio Boulanger

July 2013

04th July, Oper Bonn

Glass SATYAGRAHA (MR. KALLENBACH)

12th July, Oper Bonn
Glass: SATYAGRAHA (MR. KALLENBACH)

June 2013

9th June, Oper Bonn

Glass: SATYAGRAHA (MR. KALLENBACH)

16th June, Oper Bonn
Glass: SATYAGRAHA (MR. KALLENBACH)

22nd June, Oper Bonn
Glass: SATYAGRAHA (MR. KALLENBACH)

28th June, Oper Bonn
Glass: SATYAGRAHA (MR. KALLENBACH)

May 2013

2nd May, Oper Köln

Schreker: DIE GEZEICHNETEN (GONSALVO FIESCHI)
cond.: Markus Stenz/ dir.: Patrick Kinmonth

3rd May, 19h30, Staatstheater Mainz
Henze: DER PRINZ VON HOMBURG (HOMBURG)
cond.: Hermann Bäumer/ dir.: Christof Nel

5th May, Oper Köln
Schreker: DIE GEZEICHNETEN (GONSALVO FIESCHI)
cond.: Markus Stenz/ dir.: Patrick Kinmonth

12th May, Oper Köln
Schreker: DIE GEZEICHNETEN (GONSALVO FIESCHI)
cond.: Markus Stenz/ dir.: Patrick Kinmonth

18th May, Oper Köln
Schreker: DIE GEZEICHNETEN (GONSALVO FIESCHI)
cond.: Markus Stenz/ dir.: Patrick Kinmonth

rehearsals Oper Bonn

April 2013

11th April, 19h30, Staatstheater Mainz
Henze: DER PRINZ VON HOMBURG (HOMBURG)
cond.: Hermann Bäumer/ dir.: Christof Nel

20th April, Oper Köln (Premiere)

Schreker: DIE GEZEICHNETEN (GONSALVO FIESCHI)
cond.: Markus Stenz/ dir.: Patrick Kinmonth

20th April, RADIO BROADCAST - RADIO FRANCE MUSIQUE
Ullmann: DER KAISER VON ATLANTIS (Opéra de Lyon, 12th February 2013)

25th April, Oper Köln
Schreker: DIE GEZEICHNETEN (GONSALVO FIESCHI)
cond.: Markus Stenz/ dir.: Patrick Kinmonth

27th April, Oper Köln
Schreker: DIE GEZEICHNETEN (GONSALVO FIESCHI)
cond.: Markus Stenz/ dir.: Patrick Kinmonth

March 2013

10th March, 14h (!), Staatstheater Mainz
Henze: DER PRINZ VON HOMBURG (HOMBURG)
cond.: Hermann Bäumer/ dir.: Christof Nel

rehearsals Oper Köln

February 2013

12th February, 20h, Opéra de Lyon/ Théatre de la Croix-Rousse
Ullmann: DER KAISER VON ATLANTIS (KAISER)
cond.: Jean-Michael Lavoie/ dir.: Richard Brunel

13th February, 20h, Opéra de Lyon/ Théatre de la Croix-Rousse
Ullmann: DER KAISER VON ATLANTIS (KAISER)
cond.: Jean-Michael Lavoie/ dir.: Richard Brunel

14th February, 20h, Opéra de Lyon/ Théatre de la Croix-Rousse
Ullmann: DER KAISER VON ATLANTIS (KAISER)
cond.: Jean-Michael Lavoie/ dir.: Richard Brunel

16th February, 20h, Opéra de Lyon/ Théatre de la Croix-Rousse
Ullmann: DER KAISER VON ATLANTIS (KAISER)
cond.: Jean-Michael Lavoie/ dir.: Richard Brunel

17th February, 15h, Opéra de Lyon/ Théatre de la Croix-Rousse
Ullmann: DER KAISER VON ATLANTIS (KAISER)
cond.: Jean-Michael Lavoie/ dir.: Richard Brunel

22nd February, 19h30, Staatstheater Mainz
Henze: DER PRINZ VON HOMBURG (HOMBURG)

January 2013 12th January, 19h30, Staatstheater Mainz
Henze: DER PRINZ VON HOMBURG (HOMBURG)

16th January, 19h30, Staatstheater Mainz
Henze: DER PRINZ VON HOMBURG (HOMBURG)

19th January, 20h, Christuskirche Bochum
Brahms: Ein Deutsches Requiem
Bochumer Symphoniker, cond.: Harry Curtis

22nd January, 19h30, Staatstheater Mainz
Henze: DER PRINZ VON HOMBURG (HOMBURG)

December 2012 15. December 2012, 17h & 19h30, Hauptkirche St. Katharinen Hamburg
Bach: Weihnachtsoratorium I - VI

rehearsals Staatstheater Mainz

November 2012 26. November, 20h, Comédie de Valence (co-production Opéra de Lyon)
Ullmann: DER KAISER VON ATLANTIS (KAISER)
cond.: Jean-Michael Lavoie/ dir.: Richard Brunel

27. November, 20h, Comédie de Valence (co-production Opéra de Lyon)
Ullmann: DER KAISER VON ATLANTIS (KAISER)
cond.: Jean-Michael Lavoie/ dir.: Richard Brunel

28. November 20h, Comédie de Valence (co-production Opéra de Lyon)
Ullmann: DER KAISER VON ATLANTIS (KAISER)
cond.: Jean-Michael Lavoie/ dir.: Richard Brunel

29. November, 20h, Comédie de Valence (co-production Opéra de Lyon)
Ullmann: DER KAISER VON ATLANTIS (KAISER)
cond.: Jean-Michael Lavoie/ dir.: Richard Brunel

October 2012 16. October, 20h30, Auditorium di Milano
Schoenberg: Serenade op. 24
Orchestra Sinfonica di Milano, cond.: Ruben Jais

August 2012 28. August, 21h, Festival Berlioz, Val d'Isère
Ennio Morricone: JERUSALEM
Orchestra della RAI Torino, cond.: Daniel Kawka

July 2012

15. July, 17h, Konzertsaal Ingolstadt

AUDI SOMMERKONZERTE
Brahms: Ein Deutsches Requiem

June 2012 24. June, 19h30, Staatstheater Braunschweig
Kim: Mama Dolorosa (KOMMISSÄR)

22. June, 19h30, Staatstheater Braunschweig
Kim: Mama Dolorosa (KOMMISSÄR)

20. June, 19h30, Staatstheater Braunschweig
Kim: Mama Dolorosa (KOMMISSÄR)

17. June, 19h30, Staatstheater Braunschweig
Kim: Mama Dolorosa (KOMMISSÄR)

13. June, 19h30, Staatstheater Braunschweig - PREMIERE
Kim: Mama Dolorosa (KOMMISSÄR)


May 2012

8. May, 20h, Münchener Biennale, Philharmonie am Gasteig München
Kim: Mama Dolorosa (KOMMISSÄR)

7. May, 20h, Münchener Biennale, Philharmonie am Gasteig München
Kim: Mama Dolorosa (KOMMISSÄR)

5. May, 20h, Münchener Biennale, Philharmonie am Gasteig München - WELTPREMIERE
Kim: Mama Dolorosa (KOMMISSÄR)


April 2012 3. April, Gethsemanekirche Berlin
Bach: Matthäuspassion (CHRISTUS)

2. April, Gethsemanekirche Berlin
Bach: Matthäuspassion (CHRISTUS)


March 2012

27. March, 19h30, Teatro alla Scala Milano
Strauss: Die Frau ohne Schatten (DER EINÄUGIGE)
Dir.: Semyon Bychkov/ Reg.: Claus Guth

24. March, 19h30, Teatro alla Scala Milano
Strauss: Die Frau ohne Schatten (DER EINÄUGIGE)
Dir.: Semyon Bychkov/ Reg.: Claus Guth

20. March, 19h30, Teatro alla Scala Milano
Strauss: Die Frau ohne Schatten (DER EINÄUGIGE)
Dir.: Semyon Bychkov/ Reg.: Claus Guth

17. March, 19h30, Teatro alla Scala Milano
Strauss: Die Frau ohne Schatten (DER EINÄUGIGE)
Dir.: Semyon Bychkov/ Reg.: Claus Guth

14. March, 19h30, Teatro alla Scala Milano
Strauss: Die Frau ohne Schatten (DER EINÄUGIGE)
Dir.: Semyon Bychkov/ Reg.: Claus Guth

11. March, 19h30, Teatro alla Scala Milano
Strauss: Die Frau ohne Schatten (DER EINÄUGIGE)
Dir.: Semyon Bychkov/ Reg.: Claus Guth

Februar 2012

Teatro alla Scala Milano - Proben
Dezember 2011

21. Dezember 2011, 19h30, National Concert Hall Taipei
Puccini: Messa da Gloria/ Vaughan-Williams: Fantasia on Christmas Carols
Taiwan National Chorus and Orchestra, Dir.: Agnes Grossmann

Oktober 2011

29. Oktober 2011, 14h15, Concertgebouw Amsterdam
Rihm: Der Maler Träumt (WELTPREMIERE)
ASKO Schönberg/ Zaterdag Matinee, Dir.: Reinward de Leeuw

Live Broadcast on Nederlandse Omroep 4

August 2011 28. August 2011, 19h, Pélérinages - Kunstfest Weimar
Berlioz: La Damnation de Faust (BRANDER)
(mit Vesselina Kasarova, Paul Groves, István Koscis, Ungarische Nationalphilharmonie)

13. August 2011, 19h30, National Concert Hall Taipei
Orff: Carmina Burana
Taiwan National Experimental Chorus, Dir.: Agnes Grossmann

Juli 2011 2. Juli, 15h, Badisches Staatstheater Karlsruhe
Mozart: Le nozze di Figaro (CONTE ALMAVIVA)

1. Juli 2011, Badisches Staatstheater Karlsruhe
Verdi: La Traviata (BARONE DOUPHOL)
Juni 2011 4. Juni, Badisches Staatstheater Karlsruhe
VErdi: La Traviata (BARONE DOUPHOL)

2. Juni, Badisches Staatstheater Karlsruhe

Mozart: Die Zauberflöte (PAPAGENO)

Mai 2011 29. Mai, Badisches Staatstheater Karlsruhe
'Mozart: Don Giovanni (GIOVANNI)

22. Mai, 19h30, Oper Frankfurt
Sciarrino: Luci mie traditrici (MALASPINA)
Dir.: Erik Nielsen

21. Mai, 19h30, Oper Frankfurt
Sciarrino: Luci mie traditrici (MALASPINA)
Dir.: Erik Nielsen

19. Mai, 19h30, Oper Frankfurt
Sciarrino: Luci mie traditrici (MALASPINA)
Dir.: Erik Nielsen

18. Mai, 19h30, Oper Frankfurt
Sciarrino: Luci mie traditrici (MALASPINA)
Dir.: Erik Nielsen

15. Mai, 19h30, Oper Frankfurt
Sciarrino: Luci mie traditrici (MALASPINA)
Dir.: Erik Nielsen

14. Mai, 19h30, Oper Frankfurt
Sciarrino: Luci mie traditrici (MALASPINA)
Dir.: Erik Nielsen

07. Mai, 20h, Teatro alla Scala Milano
Francesconi: Quartett (VALMONT/ Cover)

05: Mai, 20h, Teatro alla Scala Milano
Francesconi: Quartett (VALMONT/ Cover)

03. Mai, 20h, Teatro alla Scala Milano
Francesconi: Quartett (VALMONT/ Cover)


April 2011 30. April, 20h, Teatro alla Scala Milano
Francesconi: Quartett (VALMONT/ Cover)

28. April, 20h, Teatro alla Scala Milano
Francesconi: Quartett (VALMONT/ Cover)

26. April, 20h, Teatro alla Scala Milano
Francesconi: Quartett (VALMONT/ Cover)


März 2011 24. März, Badisches Staatstheater Karlsruhe
'Mozart: Don Giovanni (GIOVANNI)

11. März, Badisches Staatstheater Karlsruhe
Mozart: Die Zauberflöte (PAPAGENO)

3. März, Badisches Staatstheater Karlsruhe
Mozart: Così fan tutte (GUGLIELMO)


Februar 2011

19. Februar, HÄNDEL-FESTSPIELE KARLSRUHE, Badisches Staatstheater
Händel: Partenope (ORMONTE) - PREMIERE

23. Februar, HÄNDEL-FESTSPIELE KARLSRUHE, Badisches Staatstheater
Händel: Partenope (ORMONTE)

25. Februar, HÄNDEL-FESTSPIELE KARLSRUHE, Badisches Staatstheater
Händel: Partenope (ORMONTE)

27. Februar, HÄNDEL-FESTSPIELE KARLSRUHE, Badisches Staatstheater
Händel: Partenope (ORMONTE)

Fenster schließen / Close Window
Januar 2011 15. Januar, Badisches Staatstheater Karlsruhe
Mozart: Le Nozze di Figaro (CONTE ALMAVIVA)

2. Januar, Badisches Staatstheater Karlsruhe
Mozart: Die Zauberflöte (PAPAGENO)

Dezember 2010 30. Dezember, Badisches Staatstheater Karlsruhe
Verdi: La Traviata (BARON DUPHOL)

21/ 22. Dezember, Badisches Staatstheater Karlsruhe
WEIHNACHTSSINGEN: WAGNER: Tannhäuser - Lied an den Abendstern (Wolfram)

5. Dezember, Badisches Staatstheater Karlsruhe
Mozart: Die Zauberflöte (PAPAGENO)

November 2010 26. November, 19h30, Badisches Staatstheater Karlsruhe
Mozart: Don Giovanni (GIOVANNI)

7. November, 19h, Badisches Staatstheater Karlsruhe
Mozart: Così fan tutte (GUGLIELMO)

Oktober 2010 31. Oktober 2010, 19h, Badisches Staatstheater Karlsruhe - Schauspielhaus
LIEDERABEND

29. Oktober 2010, Badisches Staatstheater Karlsruhe
Mozart: Don Giovanni (GIOVANNI)

3. Oktober 2010, Badisches Staatstheater Karlsruhe
Mozart: Così fan tutte (GUGLIELMO)

September 2010 24. September, Festival Musica Strasbourg/ Orchestre Philharmonique de Radio France, Dir.: Pascal Rophé

ERÖFFNUNGSKONZERT

P. Eötvös: Atlantis

Christian Miedl eröffnet das renommierte FESTIVAL MUSICA in Strasbourg mit Peter Eötvös' monumentalem Werk ATLANTIS - Uraufführung der Neufassung!

August 2010 1. August, 17h30, IL CANTIERE Festival Montepulciano/ Koproduktion mit Oper Frankfurt

S. Sciarrino: Luci mie traditrici (DUCA)
Dir.: Marco Angius


Juli 2010 31. Juli, 21h30, IL CANTIERE Festival Montepulciano/ Koproduktion mit Oper Frankfurt

S. Sciarrino: Luci mie traditrici (DUCA) 
Dir.: Marco Angius

23. Juli, 19h30, Badisches Staatstheater Karlsruhe
Mozart: Così fan tutte (GUGLIELMO)

9. Juli, Anfiteatro Rovereto: 
Morricone: Jerusalem -  Portera: Tre Forme dell'Infinito Informe
URAUFFÜHRUNGEN mit dem Orchestra Nazionale della RAI Torino, Dir.: Daniel Kawka

Juni 2010 20. Juni, 19h, Badisches Staatstheater - Schauspielhaus
LIEDERABEND: Schumann: Dichterliebe/ Barber: Mélodies passagères
mit Anna Maria Dur, Mezzosopran; Prof. Rudolf Meister, Klavier

19. Juni, Badisches Staatstheater Karlsruhe
Ballett-Gala: Bach: Solokantate "Ich habe genug", Solisten des Zürcher Balletts

11. Juni, 15h, Badisches Staatstheater Karlsruhe

G. Rossini: Il Barbiere di Siviglia (FIGARO)
Dir.: Christoph Gedschold

1. Juni, 19h30, Badisches Staatstheater Karlsruhe

Mozart: Così fan tutte (GUGLIELMO)

Dir.: Jochem Hochstenbach

Mai 2010 26. Mai, 19h30, Badisches Staatstheater Karlsruhe
W.A. Mozart: Così fan tutte (GUGLIELMO)
Dir.: Markus Bieringer

19. Mai, 19h30, Wiener Festwochen, Theater an der Wien

A. Berg: Wozzeck (HANDWERKSBURSCHE)

Dir.: Daniel Harding

17. Mai, 19h30, Wiener Festwochen, Theater an der Wien

A. Berg: Wozzeck (HANDWERKSBURSCHE)

Dir.: Daniel Harding

15. Mai, 19h30, Wiener Festwochen, Theater an der Wien

A.Berg: Wozzeck (HANDWERKSBURSCHE)
Dir.: Daniel Harding

April 2010 15. April, Badisches Staatstheater Karlsruhe
W.A. Mozart: Così fan tutte (GUGLIELMO)

10. April, Theater Kempten

U. Zimmermann: Weisse Rose (HANS SCHOLL)


9. April, Theater Kempten

U. Zimmermann: Weisse Rose (HANS SCHOLL)

März 2010 27. März, 15h: Badisches Staatstheater Karlsruhe

Rossini: Il Barbiere di Siviglia (FIGARO)


19. März, 19h30, Badisches Staatstheater Karlsruhe

Mozart: Die Zauberflöte (PAPAGENO)


14. März, 19h, Badisches Staatstheater Karlsruhe

Mozart: Così fan tutte (GUGLIELMO)


7. März, 15h, Badisches Staatstheater Karlsruhe

W.A. Mozart: Die Zauberflöte (PAPAGENO)

Februar 2010

20. Februar, 19h30, Händel-Festspiele Karlsruhe

G. F. Händel: L'Allegro, il Pensieroso ed il Moderato


2. Februar, 19h, Badisches Staatstheater Karlsruhe

W.A. Mozart: Die Zauberflöte (PAPAGENO)

Januar 2010

28. Januar, Hubert-Burda-Saal München

G. Mahler: Lieder eines Fahrenden Gesellen


23. Januar, 19h30, Badisches Staatstheater Karlsruhe

W.A. Mozart: Così fan tutte (GUGLIELMO)


22. Januar, 19h, Badisches Staatstheater Karlsruhe

W.A.Mozart: Die Zauberflöte (PAPAGENO)


21. Januar, 20h, Badisches Staatstheater Karlsruhe

G. Rossini: Il Barbiere di Siviglia (FIGARO)


17. Januar, National Concert Hall Taipei, Taiwan

C. Orff: Carmina Burana


16. Januar, Chaiyi City Concert Hall, Taiwan

C. Orff: Carmina Burana


9. Januar, 19h, Badisches Staatstheater Karlsruhe

W.A. Mozart: Così fan tutte (GUGLIELMO)

Dezember 2009

16. Dezember, 19h30, Badisches Staatstheater Karlsruhe

PREMIERE

W.A. Mozart: Così fan tutte (GUGLIELMO)


12. Dezember, 17h, Hauptkirche St. Katharinen Hamburg

J.S. Bach: Weihnachtsoratorium I-VI

November 2009

29. November, 20h, Laeiszhalle Hamburg

C.P.E. Bach: Magnificat/ G. Rossini: Stabat Mater


22. November, 16h, Konzerthaus am Gendarmenmarkt Berlin

J. Brahms: Ein Deutsches Requiem


22. November, 10h, Hauptkirche St. Michaelis Hamburg

J.S. Bach: Solo-Kantate BWV 82 "Ich habe genug"


20. November, 19h30, Badisches Staatstheater Karlsruhe

R. Strauss: Ariadne auf Naxos (HARLEKIN)

 

20. November, NEOS MUSIC MÜNCHEN

CD-NEUERSCHEINUNG: PAUL BEN-HAIM: KABBALAT SHABBAT

CHRISTIAN MIEDL, BARITONE (CANTOR)


12. November, 20h, Badisches Staatstheater Karlsruhe

G. Rossini: Il Barbiere di Siviglia (FIGARO)


8. November, 20h, Badisches Staatstheater Karlsruhe

R. Strauss: Ariadne auf Naxos (HARLEKIN)

Oktober 2009

29. Oktober, 20h, Badisches Staatstheater Karlsruhe

WA-PREMIERE

R. Strauss: Ariadne auf Naxos (HARLEKIN)


23. Oktober, 20h, Badisches Staatstheater Karlsruhe

G. Rossini: Il Barbiere di Siviglia (FIGARO)


9. Oktober, 20h, Badisches Staatstheater Karlsruhe

WA-PREMIERE

R. Wagner: Das Rheingold (DONNER)

September 2009 

 23. September, 20h, Badisches Staatstheater Karlsruhe

SPIELZEITERÖFFNUNG

G. Rossini: Il Barbiere di Siviglia (FIGARO)

Juli 2009

18. Juli

PREMIERE

Rossini Il Barbiere di Siviglia Figaro Karlsruhe, Badisches Staatstheater

 

14. Juli

Giordano Andrea Chenier Fouquier-Tinville Karlsruhe, Badisches Staatstheater

Juni 2009

27. Juni

Strauss Ariadne auf Naxos Harlekin Karlsruhe, Badisches Staatstheater

 

10. Juni

Giordano Andrea Chenier Fouquier-Tinville Karlsruhe, Badisches Staatstheater

Mai 2009

24. Mai

PREMIERE

Strauss Ariadne auf Naxos Harlekin Karlsruhe, Badisches Staatstheater

 

9. Mai

N.N. Opernball Überraschung! Karlsruhe, Badisches Staatstheater

 

2. Mai

Mozart Le Nozze di Figaro Il Conte Almaviva Karlsruhe, Badisches Staatstheater

April 2009

18. April

Mozart Le Nozze di Figaro Il Conte Almaviva Karlsruhe, Badisches Staatstheater

März 2009

21. März

Schubert Winterreise Stuttgart-Waldenbuch

 

15. März

Giordano Andrea Chenier Fouquier-Tinville Karlsruhe, Badisches Staatstheater

 

13. März

Mozart Le Nozze di Figaro Il Conte Almaviva Karlsruhe, Badisches Staatstheater

 

12.März

Giordano Andrea Chenier Fouquier-Tinville Karlsruhe, Badisches Staatstheater

 

6. März

Mozart Le Nozze di Figaro Il Conte Almaviva Karlsruhe, Badisches Staatstheater

 

1.März

Ben-Haim Kabbalat Shabbat Bariton-Solo Bayreuth, Stadthalle

Februar 2009

7. Februar

Giordano Andrea Chenier Fouquier-Tinville Karlsruhe, Badisches Staatstheater

 

3. Februar

Puccini Turandot Mandarino

Januar 2009

28. Januar

Mozart Le Nozze di Figaro Il Conte Almaviva Karlsruhe, Badisches Staatstheater

 

18. Januar

Strauss Frau ohne Schatten Der Einäugige Karlsruhe, Badisches Staatstheater

 

17. Januar

Mozart Le Nozze di Figaro Il Conte Almaviva Karlsruhe, Badisches Staatstheater

 

3. Januar

Giordano Andrea Chenier Fouquier-Tinville Karlsruhe, Badisches Staatstheater

Fenster schließen / Close Window